Site icon Семья и Здоровье

Тренировки после длительного перерыва

Добрый день! Я давно не ходил в спортзал, потолстел на 20кг. Хочу заново начать ходить на тренировки, чтоб сбросить вес. Но так, как работа последние 10 лет была «сидячая», опасаюсь за сердце. Как мне начать без риска перегрузки? Какие тренажёры использовать? Заранее спасибо!

Здравствуйте, на самом деле, тренировки после перерыва могут быть безопасными. Чтобы они действительно стали такими, надо грамотно расставить приоритеты. Конечно, каждый человек, набравший вес, будет держать в мыслях одну цель – избавиться, причем скорее. Это и есть главная «ловушка». Она заставляет нас делать несовместимые со здоровьем сердечнососудистой системы вещи, вроде длительных перегрузочных тренировок, 6 часов кардио в неделю и диеты совсем без жиров.

Безопасный путь существует, причем тут, как водится, есть из чего выбрать.

Общие рекомендации для снижающих вес самостоятельно

Подобные вещи у нас закрепляются в документах АЦСМ, и периодически распространяются и врачами тоже. Большая часть отечественного медицинского сообщества уверена в следующих вещах:

Альтернативный вариант

В работах тренеров по фитнесу и методистов из силового спорта утверждается, обычно, обратное. Считается, что мужской организм, в состоянии «перевеса» — это идеальная анаболическая машина. Стоит только начать делать достаточно тяжелую «базу», и питаться на свою потребность в калориях, мышцы начнут расти, а жир – гореть.

Примерно из таких позиций исходят авторы большинства программ силовой тренировки для базового уровня.

Этот вариант может быть хорошим, при условии наличия следующих факторов:

Фактор индивидуальности

Условно говоря, вот два механизма. Либо сначала худеем при помощи кардио, либо начинаем делать силовые, но на особо строгой диете не сидим, далее – корректируем по реакции организма. В современном фитнесе обычно в чистом виде подходы не используются. Дают какие-то гибриды, например, 3 силовых тренировки в неделю с акцентом на восстановление техники базовых упражнений плюс 20 минут ровного кардио небольшой или средней интенсивности после.

Однако я бы советовала не гадать, а заранее определить возможные нагрузки:

Можно ли организовать самостоятельные занятия? Да, при условии, что медосмотр не выявит у вас противопоказаний. В этом случае, все же, стоит следовать рекомендациям врачей относительно наличия/интенсивности кардио,и допустимых уровней и видов силовой нагрузки.

И главная задача на первые 3 месяца должна звучать не как «любой ценой дойти до своих старых показателей в силовых», а «не переутомиться». Вот так все просто и сложно одновременно.

Елена Селиванова

Exit mobile version