Site icon Семья и Здоровье

Невроз — как лечить последствия?

Лечение невроза требует времени, но оно того стоит. Потому что эта болезнь способна полностью нарушить вашу жизнь. Лечение невроза заключается, прежде всего в психотерапии, но применяется также медикаментозное лечение. Узнайте о том, как должно проходить лечение невроза прочитав эту статью до конца.

Невроз это заболевание, которое затрагивает многих людей. Лечение, как правило, требует времени. По сути это группа различных психических расстройств, в основании которых лежат напряжение и беспокойство. Это эмоциональная болезнь, вызванная конфликтными ситуациями, переживаниями. Лечение невроза требует приема лекарств, но сами лекарства не решат проблемы больного неврозом.

Когда следует принимать лекарства?

Если больной страдает от сильной тревоги, а напряжение такое что он не может даже уснуть и нормально функционировать, не может преобладать над дурными мыслями, боится выйти из дома, панически боится контактов с другими людьми или помешан на своем здоровье, здоровом питании, чистоте или имеет другие невротические симптомы затрудняющие жизнь — врачи часто решают прописать прием препаратов, смягчающих эти симптомы. Как правило пациентам выписывают седативные препараты, понижающие напряжение, иногда антидепрессанты. Фармакологические препараты не избавляют больного полностью от страхов и расстройств, они помогают лишь проще их переносить, что часто встречается в психотерапии.

Психотерапия

В основе невроза лежат психологические проблемы человека. Часто невротические реакции вызывает сложная ситуация, в которой человек находится (потеря работы, издевательства, бедность, отсутствие финансовой безопасности, потеря важного человека, плохие отношения, хронический стресс, с которым кто-то не может справиться, травматическая ситуация — несчастный случай, ограбление, насилие). Причин появления невроза много. Иногда объективно они не драматические, но субъективно для больного могут быть невыносимыми, именно из-за его психологических проблем.

Психотерапия имеет цель — добраться до сути проблемы пациента, и осознание его внутренних конфликтов. Психотерапевт дает пациенту поддержку и создает безопасные условия для переживания трудных проблем. Помогает пациенту обнаружить нарушения восприятия себя и своих опытов, найти причины расстройств, справиться с неудачами из прошлого, которые оставили след в личности пациента и его образе жизни. Психотерапия также базируется на: решении текущих конфликтов, построении стабильного самоуважения и обучении различным навыкам межличностного общения.

Exit mobile version